Статистика

Вступить в клуб любителей бега «Виктория»

Новости из Бергена. Белорусская команда закрепилась в суперлиге

20 июня прошли соревнования второго дня Командного чемпионата Европы. Белорусская сборная выступает в суперлиге, которую принимает норвежский город Берген. После первого дня наша команда занимала восьмую строчку в общем зачете, имея 109,5 очков. Следом за нами шли испанцы - 105 очков. На седьмом месте неожиданно для всех оказались фавориты турнира немцы - 141,5 очко. Лидировали в общем зачете россияне - 209 очков. Напомним, что по итогам двух дней, три последние команды покинут суперлигу.

В первый день турнира двое белорусских спортсменов вошли в тройку сильнейших. Павел Кривицкий выиграл метание молота - 77 метров 79 сантиметров. А Светлана Усович финишировала третьей в беге на 400 метров - 52, 91. Лучшие личные результаты показали Александр Линник (100м - 10,44), Светлана Куделич (3000 метров - 9:16.06 - 5 место), Ирина Подобед (3000 метров с/п - 10:03.57 - 8 место). Четвертое место занял в толкании ядра Павел Лыжин - 19 метров 95 сантиметров. Также следует отметить борьбу в секторе и на дорожках Ксении Децук (тройной прыжлк - 14м 15см - 4место), Наталья Корейво (800м - 2.04.81 - 8 место.), Анастасии Булдаковой (400 м с/б - 58.02 - 7 место) и Сергея Серкова (400м с/б - 51,21 - 8 место) - эти атлеты продемонстрировали на состязаниях бойцовские качества и изо всех сил боролись с соперниками и сильным встречным ветром.

Руководство команды поставило перед атлетами задачу, приложить максимум усилий для выступления во второй день - бороться за каждое очко, не жалея сил, чтобы как можно прочнее закрепиться в суперлиге.

Первыми в сектора вышли метательницы молота и прыгуны с шестом.

Дарья Пчельник заняла третье место - 69 метров 86 сантиметров - 10 . После трех попыток белоруска, метнувшая во второй попытке 69,86, занимала вторую строчку, уступая лишь немке Бетти Хайдлер, в активе которой была попытка на 72,70. В четвертой заключительной попытке россиянка Татьяна Лысенко, которая шла на третьей позиции (69,55), сумела обойти белоруску - 70,21. Дарья попыталась обыграть соперниц, но ей помешало досадное падение. Выиграла немка Бетти Хайдлер - 73,24.

- Наверное, просто сегодня был не мой день, - пояснила Дарья Пчельник. - Я должна была и готова метать сегодня 73-75 метров. Третья попытка была неплохой, но она не была засчитана. В четвертой попытке я очень хотела обойти и Хайдлер, и Лысенко, чтобы принести команде как можно больше очков. Я настраивалась метнуть 77 метров, но, наверное, набрала слишком большую скорость и уже не смогла остановиться, меня «занесло» и произошло падение. Ударилась прилично, но, со мной все в порядке.

В прыжках с шестом Игорь Алексеев занял 10-ое место - 505см - 3 очка.

В беге на дистанции 110 метров с барьерами Максим Лынша выиграл свой забег - 13,70, но в общем зачете занял 4-ое место - 9 очков. Выиграл великобританец Энди Турнер - 13,48.

Елена Невмержицкая финишировала четвертой на дистанции 200 метров с лучшим личным результатом в сезоне - 23,32 - 9 очков. Победила с рекордом турнира лидер сезона в Европе Елизавета Брызгина - 22,71.

Наталья Корейво, лидировавшая почти на протяжении всей дистанции,  финишировала третьей на 1500 метров - 4.07.98, показав лучший личный результат и принеся в копилку команды 10 очков.

Алина Талай уверенно выиграла забег «Б», установив личный рекорд - 13,02. В общем зачете у белоруски -4 место - 9 очков.

- Предыдущий «личник» я показала год назад на молодежном чемпионате Европы в Каунасе, - пояснила Алина Талай. - Он составлял 13,07. Здесь можно было бежать еще быстрее, но не сложилась вторая половина дистанции.

В толкании ядра Вера Епимашко заняла 4-ое место - 17м 77 см - 9 очков. До четвертой заключительной попытки белоруска была на третьей строчке протокола, но выступавшая перед ней итальянка Кьяра Роса, показала аналогичный результат - 17,77. Наша спортсменка не смогла увеличить преимущество, и поскольку вторая результативная попытка в активе итальянки была лучше (17,63), Роса заняла третье место.

Дмитрий Сиваков в метании диска занял пятое место - 59м 30 см. Победил немец Роберт Хартинг - 66,80.

Анастасия Мирончик в прыжке в длину - на 4-ой строчке - 6,48.

В метании копья Владимир Козлов занял шестое место - 77,15. Победил с рекордом соревнований немец Маттиас Де Зордо  - 83,80.

Анис Ананенко установил личный рекорд на дистанции 800 метров - 1.47.66 - 6-ое место. Выиграл россиянин Юрий Борзаковский - 1:45.41 - рекорд турнира.

Илья Славенский финишировал 10-ым на дистанции 3000 метров с препятствиями - 8:44.68.

Анастасия Старовойтова преодолела дистанцию 5000 метров с лучшим личным результатом в сезоне - 15:55.75 - 11-ое место. Выиграла с рекордом турнира немка Сабрина Мокенхаупт - 15:17.38.

Сергей Платонов пробежал 3000 метров за 8:21.31  - 8-ое место.

В прыжках в высоту Мария Нестерчук разделила седьмое место с гречанкой Адонией Стерийоу - 180см. Выиграла итальянка Антониетта Ди Мартино - 200см.

Дмитрий Плотницкий в тройном прыжке занял шестое место - 16м 54см.

Женская команда 4х400 метров (Анна Ташпулатова, Екатерина Мишина, Марина Либоза, Светлана Усович) показала шестой результат - 3.30.67.

Мужская команда 4х400 метров (Дмитрий Полуян, Михаил Ратников Александр Потиенко, Сергей Серков) преодолели дистанцию за 3.11.24 - 10 место.

После 40 видов команда Беларуси заняла восьмое место (235 очков) и выполнила поставленную задачу, закрепиться в суперлиге.

Уверенно выиграла сборная России - 379,5. На втором месте Великобритания - 317, на третьем - Германия - 304,5. Суперлигу покинут Финляндия, Норвегия и Греция.

В 2011 году Командный чемпионат Европы примет Стокгольм (Швеция).

Белорусская сборная возвращается в Минск 21 июня в 14.20 авиарейсом из Бергена.

Подготовил: Сергей Коваль

Дата публикации:

15 апреля 2011, 19:29 - Алексей Гришин: чтобы получить хороший контракт, человек должен подходить с точки зрения внешности, уметь общаться, показать себя...
15 апреля 2011, 18:41 - Олимпийский калейдоскоп. ПЕРВЫЙ СТАРТ — В МАЕ
15 апреля 2011, 18:35 - Рекорды еще впереди
15 апреля 2011, 18:28 - Игорь Заичков: Лондон, Сочи, Минск – все рядом, все близко
15 апреля 2011, 18:10 - В Европе Насте уже тесно
15 апреля 2011, 17:54 - Юрий Борзаковский: Пробежать дистанцию в 800 метров быстрее 1 минуты 40 секунд - это космос
15 апреля 2011, 17:34 - Португальский вояж
15 апреля 2011, 17:26 - Принудительное вегетарианство
15 апреля 2011, 17:19 - Вопрос пола
13 апреля 2011, 23:56 - Теракт в минском метро совершили токарь и электрик. Сегодня в пять утра они дали свои показания.
12 апреля 2011, 23:16 - БФЛА и национальная команда выражают соболезнования семье бронзового призера Олимпийских игр в метании диска Василия Каптюха в связи со смертью сына и всем семьям погибших во время взрыва в Минском метро
12 апреля 2011, 19:14 - В Казани завершился Чемпионат России по акватлону – подводной борьбе в ластах
11 апреля 2011, 16:34 - Давайте кушать солнце!
11 апреля 2011, 16:29 - День рождения паутины