Статистика

Вступить в клуб любителей бега «Виктория»

На соревнованиях Кубка Беларуси атлеты продемонстрировали лучшие результаты сезона в мире

В толкании ядра среди мужчин победу праздновал минчанин Андрей Михневич - 21 метр 81 сантиметр - второй результат сезона в мире.

Серебряным призером с личным рекордом стал Павел Лыжин (Брест) - 21,21.

В метании молота первое место занял Павел Кривицкий (Гродненская обл.) - 80м 44см - второй результат сезона в мире.

- Конечно, я доволен показанным результатом, - поделился впечатлениями Павел Кривицкий. - Я планировал разменять на Кубке 80 метров, и это получилось, как впрочем, удалась и вся серия бросков. Но над чем работать есть. Теперь планирую выступить на турнире «Призы олимпийских чемпионов» в Минске. В нынешнем сезоне готовлюсь к Командному чемпионату Европы в Бергене и чемпионату Европы в Барселоне.

Второе место в этом виде занял минчанин Юрий Шаюнов (Минск) - 78,73, третье Дмитрий Шако (Витебск обл.) - 77,31.

В прыжках в длину победила Анастасия Мирончик (Минская обл.), которая в четвертой заключительной попытки приземлилась на отметку 6м 84см - третий результат сезона в мире. Отметим, что так далеко в Беларуси никто не прыгал вот уже около 20 лет.

- Мы с тренерами планировали этот результат, - рассказала Анастасия Мирончик. - На тренировках были попытки, которые говорили о том, что можно так прыгать на соревнованиях. Сегодня соперничество в секторе было серьезное, выступали и Вероника Шуткова, и Ксения Децук. Ксюша нас немного «поджала» на вузах, так что пришлось бороться. Я вспомнила, сколько трудов было вложено, какая работа проведена на сборах, собралась в последней попытке и вложила все силы в прыжок.

У женщин в тройном прыжке  14м 35см продемонстрировала Ксения Децук (Гомельская обл.). У мужчин в этом виде лучший результат показал выступавший вне конкурса Дмитрий Плотницкий (Брестская обл.) - 16м 91см. В конкурсной же программе победил Алексей Цапик (Могилевская обл.) - 16,46.

В толкании ядра у женщин Вера Епимашко (Минск) почти на полтора метра опередила Елену Копец и Алену Гришко, победив с результатом 18м 95см.

В метании молота дальше всех отправила снаряд Елена Матошко (Витебская обл.) - 67,16.

Совсем немного - не хватило Татьяне Супрун (Минск) до выполнения норматива мастера спорта международного класса на дистанции 800 метров. Спортсменка преодолела два круга за 2.00.64.

Наталья Корейво (Гродненская обл.) выиграла на дистанции 1500 метров - 4.12.06.

Сергей Платонов (Могилевская обл.) был вне конкуренции на дистанции 3000 метров - 8.00.17.

Анастасия Старовойтова (Минская обл.) финишировала первой на дистанции 5000 метров - 16.00.77, на семь секунд опередив Ольгу Минину (Могилевская обл.)

На дистанции 100 метров с барьерами быстрее была Алина Талай (Витебская обл.) - 13,22.

На дистанции 400 метров с барьерами победителями стали Анастасия Булдакова (Брестская обл.) - 57,24 и Сергей Серков (Могилевская обл.) - 50,96.

Ирина Подобед (Могилевская обл.) заняла первое место в беге на 3000м с препятствиями - 10.15,85.

В прыжках в высоту на высшую ступеньку пьедестала поднялись Артем Зайцев (Минская обл.) - 220см и Мария Нестерук (Витебская обл.) - 183см.

В прыжках с шестом награды за первое место вручили Игорю Алексееву (Минск) - 520см и Наталье Кохович (Брестская обл.) - 370см.

В метании копья выиграли Анатолий Адаховский (Витебская обл.) - 76метров и Марина Букса (Брестская обл.) - 53,06, в метании диска - Дмитрий Сиваков (Могилевская обл.) - 61,25 и Анастасия Каштанова - 56,76.

Александр Линник (Минская обл.) показал лучшие личные результаты на 100 м - 10,59 и 200м - 20,99.

У девушек забег на 100 метров выиграла Юлия Балыкина (Минская обл.) - 11,67.

Забег на 200 метров быстрее всех преодолела Елена Невмержицкая (Гродненская обл.) - 23,37.

Анна Ташпулатова (Брестская обл.) быстрее всех преодолела 400 метров - 53,51, следом за ней финишировала Екатерина Мишина (Минск) - 53,54.

В командном зачете Кубка Беларуси победила сборная Минска - 195 очков, на втором месте - спортсмены Брестской области - 173, на третьем - Гродненской - 157.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Командный чемпионат Европы по легкой атлетике в 2010 пройдет вот уже во второй раз. Соревнования суперлиги примет Берген, в котором в 2009 году прошли состязания первой лиги, где выступала сборная Беларуси. В предстоящем году наша дружина вновь отправиться в этот норвежский город. Соревнования пройдут 19-20 июня 2010 года. За награды поборются 12 команд: Германия, Россия, Великобритания, Польша, Италия, Испания, Франция, Украина, Греция, Беларусь, Финляндия, Норвегия. Особенность предстоящего турнира в том, что здесь особое внимание уделяется именно командному зачету, а не личным результатам спортсменов. По итогам выступления в 2010 году будет составлен рейтинг, отображающий общий уровень развития легкой атлетики в каждой стране.

Состав национальной команды для участия в командном чемпионате Европы будет определен решением главного тренерского совета ОО «БФЛА» по результатам участия спортсменов в Кубке Беларуси.

Подготовил: Сергей Коваль

Дата публикации:

15 апреля 2011, 19:29 - Алексей Гришин: чтобы получить хороший контракт, человек должен подходить с точки зрения внешности, уметь общаться, показать себя...
15 апреля 2011, 18:41 - Олимпийский калейдоскоп. ПЕРВЫЙ СТАРТ — В МАЕ
15 апреля 2011, 18:35 - Рекорды еще впереди
15 апреля 2011, 18:28 - Игорь Заичков: Лондон, Сочи, Минск – все рядом, все близко
15 апреля 2011, 18:10 - В Европе Насте уже тесно
15 апреля 2011, 17:54 - Юрий Борзаковский: Пробежать дистанцию в 800 метров быстрее 1 минуты 40 секунд - это космос
15 апреля 2011, 17:34 - Португальский вояж
15 апреля 2011, 17:26 - Принудительное вегетарианство
15 апреля 2011, 17:19 - Вопрос пола
13 апреля 2011, 23:56 - Теракт в минском метро совершили токарь и электрик. Сегодня в пять утра они дали свои показания.
12 апреля 2011, 23:16 - БФЛА и национальная команда выражают соболезнования семье бронзового призера Олимпийских игр в метании диска Василия Каптюха в связи со смертью сына и всем семьям погибших во время взрыва в Минском метро
12 апреля 2011, 19:14 - В Казани завершился Чемпионат России по акватлону – подводной борьбе в ластах
11 апреля 2011, 16:34 - Давайте кушать солнце!
11 апреля 2011, 16:29 - День рождения паутины