Статистика

Вступить в клуб любителей бега «Виктория»

Белая сенсация из Орегона

Одним из главных сюрпризов 2010 года стало выступление американца Криса Солински на дистанциях 5000 м и 10000 м. Мало кому известный бегун из Орегона не только смог показать выдающиеся результаты, но и на равных в течение лета боролся с африканцами и даже обыгрывал их.

Минувшим летом в течение очень длительного промежутка времени мировой топ-лист в беге на 10000 м возглавлял белокожий американец Крис Солински. Этот факт был необычным сразу по нескольким причинам. Во-первых, ни одному американцу, начиная с 1980 года, не удавалось возглавлять рейтинг в беге на длинные дистанции, а, во-вторых, рекордный забег на 10000 м  на дорожке стал первым в карьере самого Солински.

Пробежав в Поло Алто 10000 м за 26:59.60, Солински стал первым неафриканцем, которому удалось разменять рубеж 27 минут.  В августе на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме на дистанции 5000 м он показал время 12:55.53 – второй результат в истории среди неафриканцев. И если бы не Бернард Лагат, который в июне в Осло пробежал «пятерку» за 12:54.12, Солински смог бы стать рекордсменом США. Уже в конце августа на этапе Бриллиантовой лиги в Цюрихе Крис претендовал на победу, однако, проиграл своим африканским соперникам финиш, но все равно показал впечатляющий  результат - 12:56.45, став в итоге третьим.

Летний сезон 2010 года получился невероятно удачным для американца, особенно, если учесть, что на чемпионате мира 2009 года он стал всего лишь 12-ым в беге на 5000 м с результатом 13:25.87.

В школе Крис заработал репутацию «трудяги», благодаря как тяжелым тренировкам, так и летней работе грузчиком на ферме. Именно в те годы у него сложилась крепкая мускулатура, больше свойственная спринтерам, чем бегунам на средние и длинные дистанции.  «Для меня не составляет особого труда привести мышцы в тонус, в отличие от моих партнеров. Когда они делают три подхода мне достаточно сделать два. Хорошо укрепленные мышцы не только позволяют уменьшить риск травм, но и помогают на финишных метрах дистанции» - говорит сам Солински.

После окончания школы Крис поступил в университет Висконсина, где начал тренироваться в сильной группе под руководством Джерри Шумахера. «Присоединяясь к этой группе, я хотел получить некий импульс для того, чтобы двигаться дальше. Я знал, что если добьюсь успеха здесь, то смогу успешно выступить и на университетских соревнованиях NCAA» - признается Солински.

Свой первый титул чемпиона NCAA Солински выиграл в 2005 году, будучи на втором курсе. В забеге на 3000 м он обогнал Ника Уилисса из Мичиганского университета, который был старше его и считался фаворитом. Осенью того же года Университет Висконсина выиграл титул чемпионат  NCAA по кроссу, а Солински финишировал вторым в личном зачете. На следующий год Солински выиграл в общей сложности уже четыре титула чемпиона NCAA, как на улице, так и в помещении.

В 2007 году Солински дебютировал на чемпионате США и стал седьмым. Его тренировочный партнер Тегенкамп финишировал вторым и поехал в Осаку на чемпионат мира, где остановился в 0.3 сек от «бронзы». Тем временем Крис продвинул личный рекорд в беге на 5000 м до 13:12.24.

«В Висконсине каждый из нас был сфокусирован на том, что мы должны сделать вместе как команда. Это невероятно поднимало наш уровень. Когда Тегенкамп подписал свой первый профессиональный контракт, мы были уверены, что тоже это сделаем в будущем. Матт был для нас как старший брат» - вспоминает Солински

Рано начавшаяся профессиональная карьера Солински не принесла ему немедленного успеха. На олимпийском отборе в 2008 году он стал пятым. В 2009 году он вместе со всей группой Шумахера, включающую Тегенкампа, Байру, Джагера, Нельсона перебрался в Орегон, и в этот же сезон смог отобраться на чемпионат мира в Берлин, где на дистанции 5000 м финишировал 12-ым, при том, что большую часть дистанции держался за спиной Кененисой Бекеле, чем немало удивил титулованного эфиопа.

Тренировочная группа Шумахера необычайно сплоченная, ее можно  назвать настоящей «беговой семьей».  Взаимная поддержка выражается не только на тренировках, но и на соревнованиях. Во время своего рекордного забега на 10000 м Солински бежал бок о бок с тренировочными партнерами, что помогало ему. «Выступление Тегенкампа в Осаке показало нам всем, что мы много можем добиться в спорте. Это отличная мотивация – бежать рядом с парнем, который стал четвертым на чемпионате мира» - говорит Крис.

Когда жена Криса, бывшая прыгунья с шестом, впервые увидела всю группу вместе, она сказала: «Вы, ребята, очень многое значите друг для друга!» .

«В этом нет ничего удивительного, мы вместе делаем тяжелую работу, это нас необычайно сплачивает» - отвечает Солински.

«Моя жена говорит, что я очень много жалуюсь. Действительно, есть такие периоды, когда я необычайно ленив и мне трудно даже заставить себя выйти на тренировку. Я считаю, что мой главный талант – это прочность(durability). У меня нет таких способностей, как у Тегенкампа. Но я могу  с головой  погрузиться в работу и в скором времени получить результаты этой работы» - оценивает себя Солински.

«В этом году я наконец-то вышел на тот уровень формы, который соответствует моим физическим возможностям и позволяет себя уверенно чувствовать на международных соревнованиях. В 2012 я вижу себя как реального претендента на олимпийскую медаль на дистанции 10000 м. Для этого вторые 5000 м надо бежать за 13:40,  последнюю милю в районе 3:55,  а последние 400 м за 55 сек» - говорит Солински.

Однако, на чемпионате мира в Дегу Крис планирует выступать на дистанции 5000 м, потому что там будет жарко и влажно, а такому крупному парню, как он будет нелегко в данных погодных  условиях. Солински считает, что лучший результат в Корее он сможет показать на более короткой дистанции.

Автор: Артем Писака

Подготовил: Сергей Коваль

Дата публикации:

15 апреля 2011, 19:29 - Алексей Гришин: чтобы получить хороший контракт, человек должен подходить с точки зрения внешности, уметь общаться, показать себя...
15 апреля 2011, 18:41 - Олимпийский калейдоскоп. ПЕРВЫЙ СТАРТ — В МАЕ
15 апреля 2011, 18:35 - Рекорды еще впереди
15 апреля 2011, 18:28 - Игорь Заичков: Лондон, Сочи, Минск – все рядом, все близко
15 апреля 2011, 18:10 - В Европе Насте уже тесно
15 апреля 2011, 17:54 - Юрий Борзаковский: Пробежать дистанцию в 800 метров быстрее 1 минуты 40 секунд - это космос
15 апреля 2011, 17:34 - Португальский вояж
15 апреля 2011, 17:26 - Принудительное вегетарианство
15 апреля 2011, 17:19 - Вопрос пола
13 апреля 2011, 23:56 - Теракт в минском метро совершили токарь и электрик. Сегодня в пять утра они дали свои показания.
12 апреля 2011, 23:16 - БФЛА и национальная команда выражают соболезнования семье бронзового призера Олимпийских игр в метании диска Василия Каптюха в связи со смертью сына и всем семьям погибших во время взрыва в Минском метро
12 апреля 2011, 19:14 - В Казани завершился Чемпионат России по акватлону – подводной борьбе в ластах
11 апреля 2011, 16:34 - Давайте кушать солнце!
11 апреля 2011, 16:29 - День рождения паутины