Статистика

Вступить в клуб любителей бега «Виктория»

Бах о бойкоте Москвы в 1980 году

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах назвал бойкот, который, возможно, лишил его второго олимпийского золота, «совершенно неудачным»

Правительство ФРГ заставило олимпийскую сборную страны бойкотировать Московские игры 1980 года в знак протеста против советского вторжения в Афганистан.

Это означало, что фехтовальщик не мог прибавить к золотой медали, которую он выиграл в командном турнире в Монреале в 1976 году.

Говоря в преддверии 40-й годовщины открытия Игр сегодня, Бах сказал: «Такие спортивные бойкоты не имеют никакого политического эффекта.

«Советская армия оставалась еще девять долгих лет в Афганистане после бойкота".

«Спортивный бойкот только наказывает спортсменов страны, бойкотирующей страну, и лишает их людей возможности участвовать в успехе, гордости и радости своей олимпийской команды».

«Единственный политический эффект, который бойкот 1980 года имел, состоял в том, чтобы вызвать бойкот мести на следующих Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в 1984 году».

Во время Московских игр Бах был представителем немецких спортсменов.

«Это было очень тяжелое время, и услышать голос спортсменов в это время было практически невозможно», - добавил он.

«Мы должны были понять, что, с одной стороны, спортсмены не были услышаны в спортивных организациях". 

«И с другой стороны, мы должны были понять, что и спортивные организации, национальные олимпийские комитеты и МОК имели очень ограниченное политическое влияние, чтобы сказать это дипломатически". 

«Я мог бы также сказать почти ничего".

«Сначала были очень горячие споры среди спортсменов, а затем мы наконец собрались вместе и поддержали большинство спортсменов, потому что мы хотели поехать в Москву».

Бах сказал, что ему не разрешили выступить на решающем собрании, которое проголосовало за бойкот.

«Я был ужасно разочарован тем, что голос спортсменов не был услышан», - сказал он. 

«То, что я даже не мог произнести свою речь на Генеральной Ассамблее Национального олимпийского комитета, что никто больше не слушал, что они кланялись политическому давлению со всех сторон, и что они не были готовы встать на защиту» интересы спорта".

Немец также показал, что он был объектом жестокого обращения в течение нескольких месяцев до принятия решения.

«На публике иногда было очень больно», - сказал он. 

«Мы думаем, что боремся за хорошее дело, и тогда я был оскорблен как коммунист, как человек, который будет нести ответственность за судьбу всех людей в советском блоке и так далее».

Многие позже признались Баху, что бойкот был ошибочным. 

«Все главные действующие лица, по крайней мере, в Германии, сказали мне, что« мы допустили ошибку», и это было неправильно, - сказал он.

«Даже тогдашний канцлер, который в то время действительно нас настаивал, продлился до 2008 года, но потом, наконец, признал, что это было ошибкой».

Президент западногерманского олимпийского комитета Вилли Дауме пригласил Баха стать членом организации.

Затем, в 1981 году, Бах был частью группы спортсменов, которая выступила на конгрессе МОК 1981 года в Баден-Бадене и сформировала первую официальную комиссию спортсменов.

В пятницу (17 июля) он сообщил на заседании МОК, что проблема политического вмешательства вернулась, и некоторые призывали бойкотировать Китай на зимних Олимпийских играх в Пекине в 2022 году в свете предполагаемого обращения с уйгурскими мусульманами и нового закона о безопасности Гонконга.

«В сознании некоторых людей призраки прошлого поднимают свои уродливые головы», - сказал Бах.

«Бойкоты и дискриминация по признаку политической принадлежности или национальности вновь представляют собой реальную опасность».

«Похоже, что сегодня некоторые просто не хотят учиться на уроках истории».

«Это никогда не должно повториться с будущими поколениями спортсменов». 

«И это то, что все еще заставляет меня сегодня давать всем чистым спортсменам мира возможность участвовать в Олимпийских играх». 

Источник: insidethegames.biz

Дата публикации:

Читайте также:

28 июля 2020, 00:37 - Человек, способный пробежать 560 км без отдыха
28 июля 2020, 00:24 - «Я больше не буду бегать. Никогда». Вдохновляющая история российской бегуньи Мастерковой
27 июля 2020, 23:49 - Что вам нужно знать об Элиуде Кипчоге – одном из лучших бегунов в мире, которого называют мошенником
27 июля 2020, 19:23 - Вишня с косточкой. Когда польза, а когда смертельная опасность
27 июля 2020, 18:46 - На самом деле Эверест не самая высокая гора в мире
27 июля 2020, 15:54 - Забыть о насморке надолго
27 июля 2020, 15:40 - Комбуча – чайный гриб: свойства, противопоказания, рецепт напитка
27 июля 2020, 15:27 - Осторожно: побочные действия боярышника
24 июля 2020, 21:13 - Мировой рекорд Юрия Седых
24 июля 2020, 21:00 - 35 лет Рекорду Бубки 6.00 в шесте
24 июля 2020, 20:52 - Король спринта Усэйн Болт вернется, если тренер попросит
24 июля 2020, 20:37 - Эйлиш Макколган стремится к Олимпиаде через 30 лет после того, как мама выиграла золото в Токио
24 июля 2020, 20:32 - Генеральный директор Тоширо Муто: Токио 2020 готовится к Играм с COVID-19
24 июля 2020, 20:26 - Виртуальный полумарафон в Гдыне
24 июля 2020, 18:01 - ТЕПЛОВОЙ УДАР: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОБ ЭТОМ ЯВЛЕНИИ

Календарь событий

Журнал
"Мы выбираем бег"

Журнал "Мы выбираем бег"

Партнеры:

tri.by - Триатлон в Беларуси

Клуб любителей бега «АМАТАР»

Run4Fun.by

ПроБЕГ в России и мире

Мир легкой атлетики